東浦和こども将棋教室ブログ

「考える力をつける」をモットーに、楽しく活動しています。教室の活動内容をブログで紹介していきます。

10月7日(土)の活動

2017/10/11 10:55 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

すでにお知らせした通り、10月14日(土)の教室はお休みになります
尾間木公民館の文化祭で、いろいろと展示とか催し物とかあるみたいです。

教室に忘れ物があります。かわいい恐竜の絵が描いてある小さな手提げ袋です。
お気づきの方は私まで。

今回の参加者は39人。特に学校行事もなく、久しぶりに大勢集まりました。
A.A君(19級)からの紹介で、体験で一人来ました。
K.S君(尾間木小4年)です。
棋力は初心者ですが、よく集中して指せていました。
紹介であればまだぎりぎり入会できますので、よろしくお願いします。

それでは今回の結果。
A1(二段~2級)は7人。優勝はTI.T君(二段)、準優勝はS.I君(二段)。

A2(3級~4級)は7人。優勝はH.A君(4級)、準優勝はN.S君(4級)。

A3(5級~9級)は8人。優勝はN.Y君(5級)、準優勝はW.R君(7級)。

B1(10級~16級)は8人。優勝はK.T君(16級)、準優勝はO.N君(14級)。
K.T君は15級に上がります。

B2(18級~25級)は9人。
3か月間休会していたKO.Y君(18級)が今回から復帰しました。
そのKO.Y君がさっそく優勝です。17級に上がります
準優勝はY.H君(19級)。

以上です。
10月28日に秋のトーナメント戦を行う予定ですが、
中尾小が学校公開日ですね。
他に学校行事があるところは、早めに教えてください
欠席者が多くなりそうであれば、日程を延期します。

それでは、10月のお知らせ(ブログ版)です。

10月 7日(土) 尾間木公民館3階講座室
10月14日(土) お休み(尾間木公民館文化祭のため)
10月21日(土) 尾間木公民館3階講座室
10月28日(土) 尾間木公民館3階講座室(秋のトーナメント戦の予定)

11月 4日(土) 尾間木公民館3階講座室
11月11日(土) 尾間木公民館3階講座室
11月18日(土) お休み(抽選で部屋が取れなかったため)
11月25日(土) 尾間木公民館3階講座室

10月15日(日)に千駄ヶ谷の将棋会館道場に行きます。
午前8時55分に浦和駅改札前集合です。帰着は午後4時35分ごろになります。 
入場料600円(回数券使用)。低学年の子には、保護者の同伴をお願いしております。
道場に行くと、いろいろな人と将棋を指して、日本将棋連盟の正式な級が認定されます。
参加希望者は私まで連絡ください。

11月3日(金・祝)に彩の国小学生将棋名人戦が行われます。
カルタスホール 10時~10時30分受付 参加費800円
【A 級】三段以上【B 級】二段~1級【C1級】2級~5級【C2級】6級以下  
教室でまとめて申し込みます。申込期間は10月16日~29日です。

11月5日(日)にねりまさんさん将棋団体戦が行われます。。
高校生以下の3人組の団体戦です。クラスは無差別、初段以下、5級以下、10級以下。
会場は生涯学習センター分館(西武池袋線練馬高野台駅)。10時受付開始16時終了予定。
参加費1人1200円。教室でまとめて申し込みます。申込締め切りは10月28日。

11月19日(日)に将棋日本シリーズこども大会東京大会が行われます。
昨年も東京大会だけで2600人以上が参加した、日本最大の将棋大会です。
今年から会場が幕張メッセに変更になりましたので、ご注意ください。
大会の詳細や申込は大会ホームページをご覧ください。

12月3日(日)にさいたま市小中学生将棋名人戦が行われます。
北浦和公民館12時30分集合13時対局開始。終了予定18時。参加費1000円。
【名 人】三段以上と希望者【有 段】二段と初段 【上 級】1~3級【中 級】4~6級【初 級】 7~9級【親睦A】 10~12級 【親睦B】 13級以下
申込は各自お願いします。締切は11月19日。詳しくはブログのお知らせをご覧ください。

それでは、よろしくお願いします。
スポンサーサイト

9月30日の活動

2017/10/01 02:53 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

9月の5週目の教室です。
参加者は20人。
芝原小の運動会など、いろいろな小学校で学校行事がありました。

A1(二段~3級)は5人。優勝はTI.T君(二段)、準優勝はH.T君(初段)。

A2(4級~9級)は5人。優勝はW.R君(8級)、準優勝はSI.R君(9級)。
W.R君は7級に上がります。

B1(10級~16級)は5人。優勝はSA.R君(10級)、準優勝はKA.R君(16級)。

B2(19級~23級)は5人。優勝はY.H君(19級)、準優勝はY.O君(20級)。

以上です。
10月は第2週目の10月14日(土)が尾間木公民館文化祭のためお休みになります。

9月23日の活動

2017/09/25 10:40 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

今回の参加者は33人。
秋は学校行事で休みが多い中、わりと多めといえるでしょう。

先週に続き、卒業生の谷地田君が指導に来てくれました。
現在は大学1年生で、大学の夏休みで関西から帰省している中、
わざわざ教室に来てくれました。ありがとう。
ここの教室では六段格として、その手合いで駒落ち将棋をやってもらい、
今回はS.I君(二段)が飛車落ちで勝ちました。あとは全敗。
さすが谷地田君は強いです。
ちなみに先週はM.N君(3級)だけが勝ちました。

それでは今回の結果です。
A1(二段~2級)は7人。優勝はK.HA君(2級)、準優勝はI.G君(初段)。
2級に上がったばかりのK.HA君がさっそく優勝です。

A2(3級~4級)は7人。優勝はS.Y君(4級)、準優勝はS.RE君(4級)。
このクラスを見ていると、「囲い」と「守り」をしっかりやってほしい生徒が多いです。
将棋は攻めているときは楽しいですが、
初段を目指すなら、守りができないといけません。

A3(5級~9級)は7人。
大混戦で、5勝3敗が3人になりました。
勝ち点を計算して、優勝はIR.Y君(8級)、準優勝がH.H君(8級)。
T.M君(6級)は惜しくも3位。
8級は今3人いますが、3人とも強くなっていますね。
すぐに7級に上がってきそうな勢いです。

B1(10級~16級)は6人。優勝はIS.Y君(14級)、準優勝はSA.R君(10級)。
IS.Y君は調子を落としていたため14級に降級していましたが、
これでもう大丈夫でしょう。13級に戻します。

B2(20級~30級)は6人。優勝はY.H君(20級)、準優勝はY.O君(21級)。
Y.H君は19級に、Y.O君は20級に上がります。
A.A君(19級)も入れて、19~20級で1グループできた感じでしょうか。
3人とも教室では積極的に指しているので、いいライバルになると思います。

以上です。
次回もよろしくお願いします。

9月16日の活動

2017/09/20 14:34 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

9月17日(日)に予定していた千駄ヶ谷将棋会館道場ツアーは、
台風の影響を考えて中止になりました。
今週9月24日(日)に延期になります。
結局、暴風雨になったのは夜からでしたが、
土曜の段階ではそこまではわからなかったので。+

今回の参加者は27人。
芝原小と在家小が学校行事。これだけで9人休みになります。

A1(二段~3級)は8人。優勝はK.HA君(3級)、準優勝はTI.T君(二段)。
K.HA君は2級に上がります。
実力は十分にあったので、今回の優勝により昇級となりました。

A2(4級~9級)は7人。優勝はT.M君(6級)、準優勝はIR.Y君(9級)。
N.Y(6級)が5級に上がります。
通算成績で8勝2敗で、内容的にも5級の実力だといえるでしょう。
IR.Y君は8級に上がります。
まさに、来るたびに強くなっている状態です。

Bクラスは12人。優勝はK.T君(17級)、準優勝はSA.R君(10級)。
K.T君は16級に上がります。
SA.R君もAクラス手前のところまで来ているといってよいでしょう。

以上です。
次回もよろしくお願いします。

9月9日の活動

2017/09/10 11:27 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

私は夏の間は土曜の午後からも塾の仕事を入れてしまい、
かなりハードな日程でしたが、
9月からやっと土曜は休めるようになりました。
この日の夜は埼玉スタジアムで浦和レッズの試合を見に行き、
久々のサッカー観戦を楽しめました。まあ、結果はさておき。

今回の参加者は25人と少なめ。
尾間木小や美園小、岸町小などで学校公開日でした。

A1(二段~3級)は8人。優勝はK.M君(2級)、準優勝はK.HA君(3級)。
有段者が有利かと思いましたが、今回は級位者ががんばりました。
S.I君(二段)はほぼ負けなくなっていると前回書きましたが、
今回はN.T君(初段)が平手で勝ち、S.K君(3級)が飛車落ちで勝ちました。やりますね。

A2(4級~9級)は8人。優勝はH.H君(9級)、準優勝はN.Y君(6級)。
H.H君は8級に上がります。
夏休み明けで急に強くなりました。
先に8級に上がったW.R君とともに、
A2クラスの上位グループに追いついていきましょう。

Bクラスは今回1クラスです。
B(10級~30級)は9人。優勝はK.T君(17級)、準優勝はY.H君(20級)。
やる気があって、次々と将棋を指したがる生徒が、やはり勝ち上がっていく感じです。
他の生徒も負けずにがんばりましょう。

以上です。
今日9月10日は夜から保護者会です。
私の記憶が確かならば、記念すべき10回目です。
参加人数は9名(過去最多タイ?)の予定です。
それでは行ってきます。

プロフィール

田中直人(日本将棋連盟公認将棋普及指導員)

Author:田中直人(日本将棋連盟公認将棋普及指導員)
小学生対象の将棋教室です。
さいたま市のプラザイーストで、毎週土曜日午前9時30分から午前11時30分まで。2017年6月から2018年3月までプラザイースト長期休館のため、その間は尾間木公民館に移動の予定。現在のところ、新規会員の募集は行っておりません。

おすすめの将棋マンガ1
おすすめの将棋マンガ2
将棋のルールはこれ1冊でOK
棒銀戦法がよくわかる初心者向けの本
序盤の形がよくわかる本
中盤のいろいろな手筋や考え方
終盤の手筋をまとめた本
初級者・中級者はやっておくべき問題集
やさしい3手詰めの入門書
実戦形のやさしい5手詰