FC2ブログ

東浦和こども将棋教室ブログ

「考える力をつける」をモットーに、楽しく活動しています。教室の活動内容をブログで紹介していきます。

8月18日(日)の活動

2019/08/21 11:06 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

暑いですね。
この日はまだ「お盆休み」の中で、旅行などに出かけた方も多いのでは。
それでも参加者は28人。この時期にしてはけっこう来ました。

A1(三段~2級)の優勝はK.Y君(二段)、準優勝はT.T君(1級)

A2(4級~11級)の優勝はK.R君(11級)、準優勝はY.R君(6級)
K.R君は10級に上がります
これで完全にAクラスですね。おめでとう。

B1(16級~18級)の優勝はN.T君(17級)、準優勝はF.S君(15級)
N.T君は16級に、F.S君は14級に上がります
あと、内容的に、T.T君(17級)も16級に上がります
成長に合わせて、どんどん級を上げていきます。

B2(19級~27級)の優勝はS.Sちゃん(19級)、準優勝はH.T君(27級)
S.Sちゃんは18級に上がります
今回は6勝1敗。すごいですね。

毎年のことですが、夏休み中は、将棋の勉強をしっかりやっている子は、あっという間に強くなります。
まだあと10日くらいありますね。みなさんがんばってください。
スポンサーサイト




8月10日(土)の活動

2019/08/14 18:40 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

すっかり夏休みですね。
今回の参加者は26人。3連休でしかもお盆前だけあって少ないです。
指導スタッフも全員休みで、これは私一人になるかと思ったら、卒業生の橋本君(中3)が来てくれて、指導将棋をしてくれました。
ありがとう、助かりました。

それでは今回の結果。
人数の都合で、Aクラスは2つに分けました。
A1(三段~4級)の優勝はI.Y君(二段)、準優勝はM.N君(1級)
M.N君が前回は優勝で今回は準優勝と好調です。
通算で9勝3敗。昇段は次回の成績と内容によりますね。

A2(5級~11級)の優勝はT.H君(7級)、準優勝はY.R君(6級)
T.H君は6級に上がります
金曜教室でもよくがんばっています。
T.H君に近い級の生徒は金曜ぜひどうぞ。平手の相手募集中です。

B1(16級~19級)の優勝はY.S君(19級)、準優勝はF.S君(16級)
Y.S君は18級に、F.S君は15級に上がります
F.S君が内容的に16~17級グループから頭一つ抜けだした感じです。
しっかりした、ミスの少ない将棋になってきました。
他の子もがんばって追いついて、みんなでAクラスを目指しましょう。
あと、前回体験で来たT.T君(原市南小1年。T.R君7級の弟)が正式に入会しました。
17級に認定します。
ライバルがたくさんいます。がんばっていきましょう。

B2(20級~27級)の優勝はS.Sちゃん(20級)、準優勝はH.T君(27級)
S.Sちゃんは19級に上がります
今回は7勝0敗でした。すごいですね。強くなっていますよ。

次回はやっと日曜日、8月18日(日)です。
よろしくお願いします。

さいたま小中学生竜王戦  8月4日(日)

2019/08/09 14:08 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

8月4日にさいたま共済会館で行われた、さいたま小中学生竜王戦です。

私は毎回、大会審判長を務めています。
今回も大きなトラブルはなく、みんな礼儀正しく指していて、とてもよかったです。

各クラスとも5回戦を戦い、その成績で順位が決まります。
簡単にいえば、5連勝すれば優勝です。これが今回のポイント。

東浦和こども将棋教室からは10人が参加。
それぞれのクラスでがんばって戦いました。

話は一気に4回戦終了時まで進みます。
なんとこの時点で、4勝0敗の生徒が3人。

有段クラスのN.T君(三段)
初級クラスのT.R君(7級)
親睦BクラスのS.Sちゃん(20級)

3人とも、あと1回勝てば優勝です。
しかし、残念ながら相手も強く(4勝どうしで当たるので、トーナメントの決勝と同じ)、3人とも4勝1敗でした。
他県からも来るので、どうしてもクラス違いの強さの子が来ます。
それでも、3人ともよく粘って、奮闘しました。

結果は、N.T君(三段)が4位、T.R君(7級)が5位、S.Sちゃん(20級)は準優勝でした。
S.Sちゃんは将棋大会自体が初めてで、この成績は立派です。おめでとう。

他の生徒は、クラスのレベルの高さに打ち負かされた感じでしょうか。
T.T君(1級)が有段クラスに出場して、2勝3敗と健闘しました。

5回戦終わった後は、慰安戦という練習対局です。
今回は時間が多くあったので、十局以上指した子もいました。
その後は表彰式に抽選会。今回も豪華賞品がたくさんありました。
楽しい大会になったと思います。


8月3日(土)の活動

2019/08/07 08:26 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

今回お配りした「8月のお知らせ」はご覧になりましたでしょうか?

申し訳ありませんが、10月から月3500円に値上げさせていただきます。
方式は今まで通り月謝袋です。
当日500円玉がなくても、おつりは用意できます。
合わせて兄弟割引を検討中です。
おそらくは2人目から月3000円になる予定です。入会金無料です。

兄弟割引は学習塾業界では普通にありますが、習い事の教室だと少ないんですね。
調べてみて気がつきました。

それでは今回の結果。参加者は32人。夏休みでやや少なめ。
A1(三段~1級)の優勝はM.N君(1級)、準優勝はS.I君(三段)
M.N君はA1では初優勝ですか?おめでとう。

A2(2級~4級)の優勝はK.R君(3級)、準優勝はH.H君(4級)
K.R君は2級に上がります
今までの成長からしたら3級で足踏みしていましたが、これから一気にかけ上がることを期待します。
金曜教室でもよく頑張っていますので。

A3(5級~11級)の優勝はT.H君(7級)、準優勝はT.R君(8級)
T.R君は7級に上がります
成績は通算で7勝2敗。内容的には、翌日の大会での健闘を加味しました。

B1(17級~20級)の優勝はF.S君(17級)、準優勝はS.Sちゃん(20級)
F.S君は16級に上がります
今16、17級で5人のグループです。
みんなで上がっていけるように他の人もがんばりましょう。

B2(23級~29級)の優勝はH.T君(28級)、準優勝はS.K君(26級)
H.T君は27級に上がります
相手の駒がしっかりと取れるようになってきました。

以上です。それでは8月のお知らせ(ブログ版)ですが、ひとつ変更が。

10月13日(日)のさいたまジュニア団体戦ですが、中止になる見込みです。
12月に予定されていたさいたま小中学生名人戦も中止のようです。
一応、現状としては。

8月 3日(土) プラザイースト第7第8セミナールーム
8月10日(土) プラザイースト第7第8セミナールーム
8月18日(日) プラザイースト第7第8セミナールーム
8月25日(日) プラザイースト第4(A)第5(B)セミナールーム

9月 1日(日) プラザイースト第4(A)第5(B)セミナールーム
9月 8日(日) プラザイースト第4(A)第5(B)セミナールーム
9月 15日(日) プラザイースト第7第8セミナールーム
9月 22日(日) プラザイースト第7第8セミナールーム
9月 29日(日) プラザイースト第7第8セミナールーム

(教室内のイベント)

8月24日(土)に千駄ヶ谷の将棋会館道場に行きます。
午前8時55分に浦和駅改札前集合です。帰着は午後4時35分ごろになります。 
入場料700円(回数券使用)。低学年の子には、保護者の同伴をお願いしております。
道場に行くと、いろいろな人と将棋を指して、日本将棋連盟の正式な級が認定されます。
原則としてAクラスの生徒に限らせていただきます。参加希望者は私まで連絡ください。

 (将棋大会のお知らせ)

11月3日(日)に第25回彩の国小学生将棋名人戦が行われます。
カルタスホール 午前10時~10時30分受付 参加費800円
【A 級】 三段以上【B 級】 二段~1級 【C1級】 2級~5級【C2級】 6級以下 
申込は教室でまとめて行います。申込期間は10月21日~29日です。

あと、お知らせにはなかったですが、11月17日(日)にJT日本シリーズこども大会があります。

「金曜教室」
金曜教室は8月中に限り、午後3時から午後7時までになります(1時間早めました)。
8月16日はお休みで、他は毎週金曜日第1セミナールームで行います。

会費は、月会員…月3000円 (外部生は月4000円) 入会金不要
その他の人は、1回につき1500円になります。事前に連絡ください。
部屋の都合で、定員は12名とします。
現在の月会員は9名。
メンバーは、S.I君(三段)、K.Y君(二段)、K.R君(中1、初段)、Y.H君(2級)、K.R君(2級)、H.H君(中1、4級)T.H君(7級)、S.K君(9級)、N.T君(17級)。
近い級の子がいないと駒落ちばかりになるので、17級前後の生徒を特に募集中です。よろしくお願いします。

夏のトーナメント戦 7月28日(日)

2019/07/30 14:36 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

台風が来そうで心配でしたが、来なくてよかったです。
そのかわり、一気に暑くなりました。

季節ごとのイベント、夏のトーナメント戦です。
A1~B2まで5つのクラスに分けました。
優勝賞品は好きな将棋の本1冊です。
今回も有段者向けから初級者向けまでいろいろ用意しました。

各クラスの結果です。優勝・準優勝の順

A1 S.I君(三段)、 W.R君(2級)

A2 O.N君(5級)、H.H君(4級)

A3 Y.R君(6級)、T.H君(7級)

B1 N.T君(18級)、Y.S君(20級)
N.T君は17級に、Y.S君は19級に上がります

B2 S.Sちゃん(21級)、準優勝はS.K君(26級)
S.Sちゃんは20級に上がります

トーナメントはリーグ戦よりも対局数が少ないので、級が上がることはほぼないのですが、成長が早い生徒は上げていかないと内容的に見て追いつかないので。

以上です。
次回の教室は8月3日(土)です。8月4日が将棋大会のため。
よろしくお願いします。

プロフィール

田中直人(日本将棋連盟公認将棋普及指導員)

Author:田中直人(日本将棋連盟公認将棋普及指導員)
小学生・中学生対象の将棋教室です。
さいたま市のプラザイーストで、毎週日曜日午前9時30分から午前11時30分まで。現在は新規入会者を募集中です。初回は無料体験になっております。入会金4000円月謝3000円。

おすすめの将棋マンガ1
おすすめの将棋マンガ2
将棋のルールはこれ1冊でOK
棒銀戦法がよくわかる初心者向けの本
序盤の形がよくわかる本
中盤のいろいろな手筋や考え方
終盤の手筋をまとめた本
初級者・中級者はやっておくべき問題集
やさしい3手詰めの入門書
実戦形のやさしい5手詰