東浦和こども将棋教室ブログ

「考える力をつける」をモットーに、楽しく活動しています。教室の活動内容をブログで紹介していきます。

3月22日の日曜教室

2015/03/27 13:21 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

2回目の日曜教室です。

参加者は7人。

T.D君(二段)は初参加。私とは角落ちで指しました。
中盤私のミスがあって一気に優勢になり、
そのまま終盤もゆるまずに寄せきりました。
するどい将棋という印象です。

S.F君(二段)は私との銀落ちで勝利。
終盤がかなり強くなりました。
読みの入った手が指せています。

K.H君(3級)は私と二枚落ち。
二歩突っ切り定跡のはずが、
途中で形がおかしくなったものの、
最終的にはもとの形にもどり、
終盤は見事に寄せました。

今回、級位者は他にもS.I君(3級)、T.SU君(3級)も来ましたが、
このあたりの級の生徒がもっと来ると盛り上がるかなと思います。
前の水曜教室のときから、
初段になるための教室と言っていましたので。一応は。
はりきって指導いたします。
スポンサーサイト

6年生を送る会 3月21日(土)

2015/03/27 13:04 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

だいぶ更新が遅れましてすみません。

さて、3月21日(土)に毎年恒例のイベント、6年生を送る会が行われました。

とはいっても、今年の卒業生は、M.A君(三段)だけなので、
M.A君を送る会になりましたが。

M.A君は教室のマスコット的な存在であり、
先輩からも後輩からも(?)かわいがられながらも、
それでいて将棋はかなり強いという、
貴重なキャラクターでした。
中学に入ってからも、来れるときは教室に遊びに来てほしいと思います。

さて、久しぶりにトーナメント戦を行いました。
クラスは棋力別に7組に分けました。

1組 優勝 T.Y君(二段) 準優勝 M.S君(三段)
2組 優勝 O.A君(1級) 準優勝 K.H君(3級)
3組 優勝 T.Sちゃん(5級) 準優勝 T.S君(4級)
4組 優勝 N.N君(10級) 準優勝 H.T君(9級)
5組 優勝 I.G君(12級) 準優勝 T.K君(9級)
6組 優勝 K.K君(18級) 準優勝 M.R君(18級)
7組 優勝 H.A君 準優勝 N.S君

トーナメントのあとは、みんなでお菓子を食べたり、
ビンゴゲームで盛り上がりました。

参加人数が42人とかなり多かったため、
どうなるかと思いましたが、
たくさんの保護者の方がお手伝いに来てくださり、
とても助かりました。ありがとうございました。

P1010371(1).jpg
P1010368(1).jpg
P1010367(1).jpg
P1010366(1).jpg
P1010365(1).jpg
P1010364(1).jpg


【お知らせ】第27回埼玉県小学生将棋竜王戦

2015/03/19 07:21 ジャンル: Category:お知らせ
TB(0) | CM(0) Edit

毎年GWの時期に行われる小学生竜王戦ですが、
今回から申込制になりました。

申込はHPからもできるようです。
申込は各自お願いします。
http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/shoryuo20150504.htm

以下、転載します。

平成27年5月4日(月・祝) 午前10時~10時30分 受付
会 場   カルタスホール (北浦和ターミナルビル3F)
   【所在地】 さいたま市浦和区北浦和1-7-1
   【アクセス】 JR北浦和駅東口徒歩3分
   【電話】 048(814)2501
会 費   800円 (支部会員は600円)   ■昼食は付きません
試合方法   【A 級】 三段以上と希望者
  【B 級】 二段~1級
  【C1級】 2級~5級
  【C2級】 6級以下      ■各クラスともスイス式リーグ戦
賞   埼玉県教育長賞、県支部連合会賞、各クラス上位入賞者に賞品
参加資格   県内在住または在学、在クラブの小学生
    ■B、C級は幼稚園児も参加できます
申込方法   大会名、参加クラス、氏名(ふりがな)、学校名、学年、将棋教室名
  連絡先(電話番号)を記入し、4月16日~29日に下記の方法で
  お申し込みください。
   ① FAX   048-833-2922
   ② メール  トップページの「申し込み専用メール」(4月上旬に作成)
          から送信

  ■3日以内に返信がない場合は、必ず090・7413・3474(小島)
    までご連絡ください。
主 催   日本将棋連盟埼玉県支部連合会
後 援   埼玉県教育委員会(予定)、日本将棋連盟、読売新聞社(予定)
問い合せ   【電話】 048(833)2922  【携帯】 090・7413・3474  小島一宏

     

3月の千駄ヶ谷 3月15日

2015/03/19 07:15 ジャンル: Category:道場ツアー
TB(0) | CM(0) Edit

3月の千駄ヶ谷将棋会館道場ツアーです。
だいぶ暖かくなってきたとはいえ、この日はまだ寒かったです。
しかし、道場の中はかなり混んでいて、人の熱気でかなり暑かったですが。

P1010363(1).jpg
P1010362(1).jpg



今回の参加者は16人。
初参加はT.D君(二段)。

千駄ヶ谷の道場は他の段級位は関係なく、
初めて来た人は誰でも、初めの数局の成績で段級が決まります。
T.D君は3級スタートになりました。
これからです。がんばりましょう。

昇級者は3人出ました。
N.S君(初段)が3級から2級へ、I.H君(4級)が7級から6級へ、
T.SU君(3級)が7級から6級へ。
実力からいえば、順当に上がったというところでしょうか。

あと、M.S君(三段)が初段で11勝2敗の成績。
千駄ヶ谷の初段でこの成績はすごい。次回は昇段のチャンスです。

K.H君(3級)は、昇級まであと1勝のところで惜しくも負け。
S.I君(4級)も前回からのチャンスを生かせず。
実力はあるのですが、なかなか成績が安定しません。

S.I君に限らず、教室の3~4級の人によく見られることですが、
勢いだけで攻めてしまうため、
駒損してしまい、攻めが途切れてしまうことがあります。
たとえば簡単に飛車金交換をしてしまうなど。
相手の受け方もよく読んで、
駒を取り返しながら突破できるような、
手厚い攻め方もできるといいでしょう。


道場の近くに鳩森神社という神社があり、
お昼はその中にある公園でみんなで食べます。
食べたあとは、公園で遊ぶことが多いです。
P1010353(1).jpg

また、神社の中に富士塚という人工の小さな山があり、
今回はそこに登ってみました。
P1010361(1).jpg

M.A君にとっては、小学生最後の千駄ヶ谷ツアーになりましたね。


次回は4月19日(日)の予定ですが、
春休み中は道場に通って一気に級を上げるチャンスです。
ぜひ行ってみてはどうでしょうか。
千駄ヶ谷が遠いのなら大宮将棋センターもいいでしょう。

3月14日の活動

2015/03/15 03:01 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

プロ棋士対コンピューターの「電王戦」、
第1局を土曜の午後からニコニコ動画で見ました。
プロ棋士の斉藤五段の勝ちです。素晴らしい内容でした。
ちなみに、このように生中継でプロの将棋をじっくりと見ることは、
解説者の細かい読み筋がいくつも出てきて、
非常に勉強になります。
特に有段者・上級者にとっては、おすすめの勉強法だと思います。
時間は長いですが。

さて、今回の将棋教室ですが、
前回体験で来てくれたO.K君(大門小2年)が正式に入会しました。
さっそくCクラスで指してみたところ、
楽しそうにいろいろな相手と指していました。
これからもよろしくお願いします。

これで生徒数は50人になりました。
うれしいことでもありますが、生徒数の限界に近づいてきた気もします。
人数が多くなった分、
私と新美さんだけでは指導対局が十分には行きわたらないのが現状です。
そこで、初心者への指導将棋をしてくださる方を募集しています。
棋力は必要ありません。興味のある方は私まで連絡ください。


それでは、今回の結果です。参加者は全部で45人。

A1(三段~二段)は8人。優勝はM.A君(三段)、準優勝はM.S君(三段)。
前回、A2クラスで圧倒的だったO.T君(初段)をA1に戻してみたところ、2勝1敗でした。
このペースでいけば、二段は近そうです。

A2(初段~2級)は5人。優勝はN.Y君(初段)、準優勝はI.K君(1級)。
N.Y君は5勝0敗。やはり、このクラスでは強すぎですね。
次はA1クラスでがんばりましょう。

A3(3級~6級)は8人。優勝はK.H君(3級)、準優勝はS.I君(4級)。
K.H君は6勝0敗ですが、昇級するかどうかは日曜の千駄ヶ谷の内容を見て決めます。S.I君もです。
勝ったり負けたりで、成績の波が荒い人が多いです。
級が上がらないまま、内容的には全員が強くなっていて、
星のつぶし合いが起きているような気もします。

A4B1(7級~14級)は10人。優勝はH.K君(11級)、準優勝はS.K君(7級)。
H.K君は10級に上がります。
あと、久しぶりに、このクラスを対象に講座を行いました。
歩の手筋の講座ですが、みんなけっこう知っていました。
なかなかやりますね。
詰将棋のコーナーも、簡単な5手詰7手詰だと正解の人が多く、
全体的にレベルアップしていることに気づかされました。

B2(16級~24級)は9人。優勝はK.R君(18級)、準優勝はM.N君(16級)。
K.R君は17級に上がります。
また、対局数は少ないものの、内容からM.R君(19級)を18級に上げます
まだまだ、勝つ人と負ける人がはっきりしています。がんばりましょう。


Cクラスは5人。このクラスではH.A君が強いですが、
N.S君も前より強くなっているように見えます。
今度じっくりと見てみたいです。


来週21日(土)は、6年生を送る会(別名:M.A君を送る会)です。
注意事項は3点あります。
1、トーナメント戦を9時30分から開始しますので、
  あまり遅れると不戦敗になります。
2、今回から、イベントの参加費として1人100円をいただきます。
3、欠席の連絡は前日の午前中までにお願いします。
あと、イベントのお手伝いをしてくださる方を大募集しています。
よろしくお願いします。

【お知らせ・再掲】将棋教室名人戦

2015/03/13 12:46 ジャンル: Category:お知らせ
TB(0) | CM(0) Edit

大会のお知らせです。

前にも載せましたが、4月29日の将棋教室名人戦です。
教室でまとめて申し込みます。
参加希望の方は、3月末までに私に連絡ください。


日時
2015年4月29日(祝) 9時45分受付開始
会場
「高島平区民館ホール」(都営地下鉄三田線高島平駅下車5分)
会場までのルート案内[提供:NAVITIME]
http://navi.tm/8apw759t/
ご自宅から会場までドアtoドアのトータルナビが無料でご利用頂けます。(2015年4月29日まで)
参加資格
将棋会館・棋士・女流棋士・指導棋士・将棋指導員・支部会員が開講している将棋教室に通う小/中学生の個人戦です、高校生は出場できません。
(未就学でも教室に通っている生徒さんでしたら参加できます、また「ヤマダこども将棋教室」の生徒さんも参加できます)
参加費
1,200円(参加者全員に参加賞あり)
参加クラス
「将棋教室名人戦」
希望者による無差別の最強者決定戦で、上記参加資格を満たしていれば誰でも出場可能

「将棋教室交流戦」
学年及び棋力によるクラス分けをした交流大会

中学生が出場可能(玉将杯は中学生及び小学5年生・6年生が対象です)
交流戦王将杯...中学生で認定棋力が初段~6級までのクラス
交流戦玉将杯...中学生・小学5年生及び6年生で認定棋力が7級以下のクラス

小学5・6年生が出場可能
交流戦竜王杯...小学5年生及び6年生で認定棋力が初段~6級までのクラス

小学3・4年生が出場可能
交流戦金将杯...小学3年生及び4年生で認定棋力が初段~6級までのクラス
交流戦銀将杯...小学3年生及び4年生で認定棋力が7級以下のクラス

小学2年生以下が出場可能(未就学児も可)
交流戦桂馬杯...小学2年生以下で認定棋力が初段~6級までのクラス
交流戦香車杯...小学2年生以下で認定棋力が7級以下のクラス
申込方法
参加選手氏名・学年・参加希望クラス・所属教室名・連絡先(FAXにて申し込みの場合FAX番号も)を記載しメールもしくはFAXにて送信願います。当方の返信を持って受付完了といたします。
(行き違い防止のためです、送信後5日以内に返信がない場合はお問い合わせください)
申し込み先メール:tls_syoufuukan_rob@hotmail.com
FAX:03-3934-1107 翔風館 鈴木
申込締め切り
4月20日(月)
お問い合わせ
上記メール・FAXもしくは090-1554-2066 鈴木まで

[申し込みについてのお願い]
個人での受付も問題ございませんが、もし可能でしたら教室ごとにまとめての申し込みを頂戴できましたらありがたく、宜しくご協力のほどお願い申し上げます。
試合形式
「教室名人戦」「教室交流戦」ともに原則2勝通過2敗失格の予選を実施し、予選通過者による本戦トーナメント実施

・教室名人戦および教室交流戦王将杯と竜王杯につきましては原則対局時計を用いた持ち時間制(秒読み付)とします。他のクラスにつきましては原則一定時間経過後の秒読みを実施します(時計使用や持ち時間につきましては参加人数によって変動いたします)
・予選敗退者にも慰安オープン戦および来場棋士による指導対局(予定)があります
入賞
各リーグ三位までを入賞とし、表彰を行います。
慰安オープン戦入賞者にも賞品があります。
その他
・当日昼食はついておりません、各自にてご対応ください
・会場裏に駐車場(有料)がありますのでお車でご来場の方はこちらをご利用ください
・会場は公共施設です、ゴミのお持ち帰りにご協力宜しくお願いいたします
・終了時間は17時を予定しております
主催
将棋教室対抗戦・名人戦実行委員会
後援
公益社団法人 日本将棋連盟
主管
翔風館

3月8日の日曜教室

2015/03/09 01:07 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

水曜教室は2月で終了し、
3月から毎月第2・第4日曜日で「日曜教室」が始まりました。

今回は第1回目の日曜教室です。

参加人数は6人。ほとんど有段者でした。
級位者の参加お待ちしています。

日曜教室では何をやるかというと、
私との指導対局は全員に一局は行います。
私が一応五段として、
それに合わせて駒落ちの手合いを決めます。

なので、その手合いだと楽に勝てるという人は、
その上の級の実力があると思っていいです。
ただし、日曜教室だけで級が上がることはまずないので(あくまで参考程度)、
あとは土曜のリーグ戦の成績で決まります。

他にも、参加者どうしで対局を行います。
これはクラス分けをせず、勝敗の記録は紙に残します。
よって、大きな駒落ちの場合もあります。

「強くなるための教室」にしたいと思っていますので、
強くなりたい人はどんどん来てください。

今まで、10級以上のみの参加としてきましたが、
次回から、15級以上であれば参加できます。

有段者との六枚落ちが多くなりますが、
六枚落ちの指し方は私が教えます。
それで有段者に挑戦して、もし終盤で負けたとしても、
必ずいい勉強になるはずです。


さて、今回の日曜教室では、H.Y君(二段)が私に銀落ちで勝ちました。
居飛車から中飛車に変えての速攻で、
私が受け間違えて、一方的な勝利です。

S.I君(4級)は水曜教室のころから数えても久しぶりの参加。
私とは四枚落ちで、終盤きれいに寄せることができました。
強くなっています。
あとは、教室で安定して勝つことですね。


3月7日の活動

2015/03/08 22:33 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

3月最初の活動です。
いわゆる「受験シーズン」というものがやっと終わりました。
これで時間の余裕ができましたので、
将棋の指導にもっと力を入れていきたいと思います。
次回は久しぶりに講座をやりたいですね。

今回の参加者は40人。
体験で1人来ました。O.K君(大門小2年)です。
T.Yちゃんといい勝負になっていました。
Cクラスは人数が少なく、同じ相手とばかりなので、
初心者大募集中です。よろしくお願いします。

それでは今回の結果です。Aクラスは細かく分けてみました。

A1(三段・二段)は7人。優勝はM.S君(三段)、準優勝はT.Y君(二段)。
T.D君(二段)が正式に入会しました。
このメンバーを相手に2勝3敗は悪くはないですが、
次は勝ち越し、さらには優勝を目指してがんばりましょう。

A2(初段~2級)は5人。優勝はO.T君(初段)、準優勝はO.A君(1級)。
O.T君は5勝0敗。このクラスにO.T君を入れた私のミスです。
次回はO.T君だけでもA1に入れて、そこでの成績で二段を考えます。

A3(3級~4級)は6人。優勝はI.H君(4級)、準優勝はT.SU君(4級)。
前回の成績と合わせて、T.SU君は4級に上がります
I.H君とS.I君は次回の成績で考えます。
しかし4級前後の人たち、みんな成績に波があります。
勝負どころでじっくり考えることができる人が、安定して勝てているという印象です。

A4・B1(6級~14級)は11人。優勝はT.R君(6級)、準優勝はS.K君(8級)。
T.R君は8勝0敗。S.K君は9勝2敗。
今回は勝つ人と負ける人がはっきり分かれました。
T.R君とT.T君の6級2人は、やはりこのクラスのレベルではないですね。
次は6級のまま上のクラスに上げますが、もう大丈夫でしょう。
S.K君は7級に上がります。
逆に平手の相手がほしいところ。S.K君のライバルたちがんばれ。
また、I.G君(13級)は7勝3敗の成績で、12級に上がります
ほぼ毎週昇級という、すごいハイペースです。

B2(16級~24級)は9人。優勝はM.K君(20級)、準優勝はK.R君(19級)。
M.K君は8勝2敗、K.R君は7勝2敗と2人とも好成績です。
M.K君は19級、K.R君は18級に上がります。
あと、SI.R君(23級)も成績と内容から22級に上がります


それでは、3月のお知らせ(ブログ版)です。

3月 7日(土) 第7第8セミナールーム
3月14日(土) 第7第8セミナールーム
3月21日(土) 第7第8セミナールーム(6年生を送る会)
3月28日(土) 第7第8セミナールーム

4月 4日(土) 第7第8セミナールーム
4月11日(土) 第7第8セミナールーム
4月18日(土) 第7第8セミナールーム
4月25日(土) 第7第8セミナールーム

3月15日(日)に千駄ヶ谷の将棋会館道場に行きます。
午前8時55分に浦和駅改札前集合です。(9時集合より少し早まりました)
帰着は午後4時35分ごろになります。 
入場料600円(回数券使用)。低学年の子には、保護者の同伴をお願いしております。

3月21日(土)に6年生を送る会を行います。
9時30分からトーナメント戦を行いますので、参加者は遅れないようにお願いします。
今回から、参加費として1人100円をいただくことになりました。ご了承ください。
また、イベントのお手伝いをしてくださる方を大募集しています。よろしくお願いいたします。

4月29日(水・祝)に第2回将棋教室名人戦が行われます。
個人戦です。去年も同じ時期に行われた、翔風館主催の大会です。
会場は高島平区民館 受付開始9時45分 参加費1200円(参加賞あり、昼食なし)
詳しくはブログの「お知らせ」をご覧ください。
申し込みは教室でまとめて行います。3月末をめどに、そのときの教室での段級位で出場クラスを決めたいと思います。参加希望者は私に連絡ください。

5月31日(日)に小学校団体戦埼玉県大会が行われる予定です。
会場はカルタスホール。時間・会費など未定です。
同じ学校から、3人一組のチームで出場します。今年も多くのチームを出したいと思います。
ご協力よろしくお願いします。

★日曜教室のお知らせ

水曜教室の代わりに、3月から「日曜教室」を開始します。
当面は、毎月第2・第4日曜日の午後1時から5時までの予定です。
(5週目があれば場合に応じて。3月はあります。)
料金やシステムは水曜教室と変わらず、1回ごとに1000円で、
何時に来て何時に帰ってもかまいません。

参加人数がまだ読めないことと、
ふだん私がAクラスの生徒に直接指導する機会が少ないこともあり、
しばらくはAクラスの生徒(10級以上)だけとさせてください。
訂正:15級以上の棋力があれば参加できます。
ただし、やる気があり、騒がないこと。

10級15級以上の棋力があれば、中学生や外部の生徒も参加できます。

ちなみに、千駄ヶ谷に行くのは第3日曜日になります。

3月 8日(日) 第1セミナールーム 午後1時~5時
3月22日(日) 第1セミナールーム 午後1時~5時
3月29日(日) 第1セミナールーム 午後1時~5時

4月12日(日) 第1セミナールーム 午後1時~5時
4月19日(日) 第1セミナールーム 午後1時~5時

2月28日の活動

2015/03/01 10:50 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

まず初めに、お知らせです。
T.J君(10級)の着ていたジャンパーですが、
この日の教室から帰るときに、
全く同じつくりでサイズが違うもの(一回り小さい)を着て帰ったようです。
ユニクロのダウンジャケット風で、
色が上から黒・青・オレンジとなっているものです。
心当たりのある方は、私まで連絡ください。


せっかくなので、もう一つお知らせを。
この将棋教室の卒業生で、今は奨励会(プロ棋士の養成機関)に入っている岡井君が、
初段に昇段しました。
奨励会の初段は、アマチュアの初段と違って、ものすごく強いです。
なにせ、四段になればプロ棋士ですから。
四段まではまだまだ険しい道ですが、がんばってほしいと思います。


それでは、今回の成績です。参加者は39人。

A1(三段~初段)は9人。優勝はM.A君(三段)、準優勝はH.Y君(二段)。
段が上がっても、強い人は強いですね…初段の人たちがんばって。

A2(1級~4級)は9人。優勝はK.H君(3級)、準優勝はT.SU君(4級)。
ともに5勝2敗ですが、直接対局に勝ったK.H君の優勝です。
このクラスは、対局数だけはすごいことになっている人が何人もいるのですが…
もっと落ち着いて考えて指せれば、勝ちが多くなると思います。

A3・B1(6級~14級)は12人。優勝はI.G君(14級)、準優勝はT.T君(6級)。
I.G君は13級に上がります。
T.T君とT.R君の6級2人は、このクラスだとさすがに強いですね。

B2(16級~24級)は9人。優勝はK.K君(19級)、準優勝はM.R君(20級).
K.K君は18級に、M.R君は19級に上がります。
あと、SI.R君(24級)が23級に上がります。
順調に級が上がっていく生徒と、なかなか級が上がらない生徒に、
はっきり分かれてきました。
私や新美さんが指導対局できる数にも限りがありますので、
家でも1手詰の詰将棋をやったり、家族や友人と将棋を指すなどして、
将棋になじんでほしいと思います。

Cクラスは、今回H.A君1人。特別にB2クラスに入れてみました。
途中まではよいのですが、中終盤で駒を取られすぎですね。
Cクラスどうしの対局では逆に相手の駒を取れるのですが…
難しいところで。


3月の予定は、千駄ヶ谷が15日(日)。6年生を送る会は21日(土)です。
6年生を送る会は会費100円です。お手伝いをして下さる方も募集しています。
よろしくお願いします。

あと、小島さんのブログによると、
今年の小学校団体戦埼玉県大会は5月31日(日)の予定ですね。
去年までは6月中旬でしたが、開催が早くなりました。
気がつけば、あと3か月です。
同じ学校から3人のチームです。
今年も、多くのチームを出したいと思います。

プロフィール

田中直人(日本将棋連盟公認将棋普及指導員)

Author:田中直人(日本将棋連盟公認将棋普及指導員)
小学生対象の将棋教室です。
さいたま市のプラザイーストで、毎週土曜日午前9時30分から午前11時30分まで。2017年6月から2018年3月までプラザイースト長期休館のため、その間は尾間木公民館に移動の予定。現在のところ、新規会員の募集は行っておりません。

おすすめの将棋マンガ1
おすすめの将棋マンガ2
将棋のルールはこれ1冊でOK
棒銀戦法がよくわかる初心者向けの本
序盤の形がよくわかる本
中盤のいろいろな手筋や考え方
終盤の手筋をまとめた本
初級者・中級者はやっておくべき問題集
やさしい3手詰めの入門書
実戦形のやさしい5手詰