東浦和こども将棋教室ブログ

「考える力をつける」をモットーに、楽しく活動しています。教室の活動内容をブログで紹介していきます。

第13回小学校将棋団体戦埼玉県大会(B級)

2017/06/06 13:55 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

続いてB級の結果です。
東浦和こども将棋教室からは5チームが参加。
芝原小 S.I君(二段)、H.A君(5級)、T.J君(7級)
中尾小 S.K君(3級)、KU.R君(5級)、SI.R君(11級)
尾間木小 T.H君(17級)、IR.Y君(14級)、A.A君(23級)
道祖土小 KA.Y(3級)、丹野教室のS君とY君
谷田小 TA.T君(1級)、TA.T君の友人のT君、M.M君(15級)
(1番手、2番手、3番手の順)

スイス式5回戦で、4位まで入賞。

結果から先に書きます。
芝原小がB級優勝しました!5戦全勝です。
P1020322(1).jpg

個人成績では、H.A君が全勝、S.I君とT.J君が4勝1敗。
特にT.J君の頑張りがすごかったです。
チームとしては2-0ですでに勝っていても、最後に残ったT.J君が、
大熱戦を最後までよく粘って勝っていたりと、すごく気持ちが見えました。
残念ながら教室は退会したT.J君ですが、また指したくなったらいつでもどうぞ。
来年はA級で出たいですね。H.H君(10級)やS.M君(12級)もいるので、
来年のメンバーと棋力がどうなっているのか楽しみです。


3位には中尾小が入りました!3勝2敗でしたが、個人の勝数の差で3位です。
P1020324(1).jpg

1回戦では戸田のチームに負けましたが、そこから盛り返して3勝しました。
3回戦で道祖土小と当たってしまいました。
14チーム中5チームなので、教室どうしよく当たります。
P1020303(1).jpg
総合的な棋力では道祖土が上かと思ったのですが、
注目の大将戦はS.K君が勝ち、2番手もKU.R君が勝って、中尾小が勝利しました。
これが団体戦の面白さです。


4位には谷田小が入りました!3勝2敗です。
P1020327(1).jpg

TA.T君(1級)が個人で5戦全勝。
この日は内容的にも立派な将棋でした。これなら文句なしに初段あります。
4回戦で、芝原小と当たり、そこでS.I君(二段)にも勝つという活躍ぶりでした。
P1020306(1).jpg
残念ながら教室は長期休会になるTA.T君ですが、
またパワーアップして帰ってくる日を待っています。
あと、M.M君(15級)の頑張りがすごかったです。
大会に出ること自体が初めてでしたが、落ち着いて考えて指すことができていました。
教室でも同じようにできれば、一気に級が上がってAクラスも見えてきます。

道祖土小も3勝2敗でしたが、惜しくも入賞ならず。
混成チームとは思えないくらいのチームワークの良さでした。
4年3年2年の若いチームなので、来年が楽しみです。

尾間木小はさすがに棋力的には厳しかったですが、
伸びざかりの3人なので、いい経験になったと思います。
来年はI.G君も入れて、どのようなチームになるかですね。
写真は中尾小と当たってしまったとき。対局の姿勢もよかったです。
P1020301(1).jpg


今回は出られなかったけれど、来年は美園小や在家小なども出したいですね。
また、今回の谷田小のように、クラスの友人を連れてくるのもアリです。
来年にはもっとチームが増えることを願っています。
みなさんよろしくお願いします。

あと、B級を見て思ったことが一つ。
教室の生徒に、「駒ばなれ」が悪い生徒が何人かいます。
駒を置くときになかなか手がはなれなかったり、
いったん指そうとした手を引っこめたり。
他の教室の子ではほとんどいなかったです。いても初心者のような子だけ。
ああ、これは指導者の差かなあ、と思ってしまいました。
大会だけではなく、ふだんの将棋から、気をつけてください。

第13回小学校将棋団体戦埼玉県大会(

2017/06/06 13:00 ジャンル: Category:将棋大会
TB(0) | CM(0) Edit


第13回小学校将棋団体戦埼玉県大会  6月4日(日)

2017/06/05 13:11 ジャンル: Category:将棋大会
TB(0) | CM(0) Edit

毎年盛り上がるビッグイベント、小学校団体戦です。
クラスはA(代表を争う)とB(交流戦)に分かれます。
参加チームはAが10校、Bが14校。

まずAクラスから。予選は2つのブロックに分かれ、合わせて上位5校が決勝に。
決勝はトーナメントで3位までが埼玉県代表として、7月27日に行われる東日本大会に出場します。
他の教室との混成チームで、岸町小にTI.T君(二段)、戸塚東小にH.T君(2級)が出場しています。
埼大附属小には元生徒のS.N君(初段)もいます。
この3校を含め、全体的にハイレベルの争いでした。

予選は戸塚東と埼大附属小は2連勝で通過。
初戦で戸塚東のH.T君が勝って2-1で勝ったのが大きかった。
岸町小は埼大附属小に敗れるも、2勝1敗で通過。
TI.T君は1回戦で針ヶ谷小のエースを破る快挙を果たしました。
写真は岸町小と埼大附属小の戦い。
P1020299(1).jpg

本戦は、まず予選2勝1敗の2校でベスト4入りを争います。
岸町小の相手は所沢明峰小で、TI.T君は熱戦を制して勝ったものの、
エースのA君が相手(強豪)に敗れて、チームとしても敗退しました。
小学生名人戦県代表のA君が負けたなら仕方なしといったところです。

戸塚東と埼大附属は準決勝で対戦。
戸塚東のエースS君が一番手、埼大附属のエースN君が2番手と順番がずれたため、
勝負は3番手の戦いになりましたが、大熱戦を戸塚東が制しました。

戸塚東は決勝で熊谷西と対戦。写真は向こう側が戸塚東。
P1020309(1).jpg

2番手のH.T君が、強い相手を破る快挙を果たしました。
大将戦も混戦でしたが、S君が勝ち切り、見事決勝で3-0の完勝です。
今回はH.T君が大活躍でした。内容的にも立派です。
H.T君は教室で1級に上がります

代表をかけた3位決定戦は、埼大附属と所沢明峰の戦い。
P1020308(1).jpg

埼大附属がエースを2番手にもってくるのは、なぜか毎年続く伝統の作戦。
よって勝負は3番手ですが、埼大附属3番手のH君が勝利し、代表に入りました。

埼大附属は3連覇こそ逃しましたが、堂々の3位。
東日本大会でもがんばってください。
もちろん戸塚東も。

P1020313(1).jpg

P1020319(1).jpg


Bクラスについてはまた後で書きます。

6月3日(土)の活動

2017/06/05 09:59 ジャンル: Category:将棋教室の活動
TB(0) | CM(0) Edit

いよいよ尾間木公民館での活動がスタートしました。

やってみると、プラザイーストとの違いはたくさんありますね。
いくつか書き出してみます。

まず、水飲み場がありません
生徒は水筒やペットボトルを持ってきてください。自動販売機はあります。
一応、3階に給湯室もありますが、本来そこは子供が出入りする場所ではありません。
尾間木公民館は、子どもは2階の児童館で遊び、3階は大人の場所だと分けられています。
これは公民館の人にもはっきり言われました。
3階で大人数の子供向けの教室を開くことが特別なのです。

あと、部屋に置き忘れた物は、私が保管するしかありません
公民館の事務室では預かってくれません。
なので、できるだけ置き忘れのないように、生徒は帰るときに気をつけてください。

あと、当たり前ですが、部屋が狭いです
普通に並べて40人。限界でも42人。
せまいところに大人数が入るとどうなるかというと、
少しうるさくしただけで、部屋全体がすぐにうるさくなります
生徒たちに気をつけてほしいことは、
1、むだなおしゃべりはしない
2、話すときは声を小さくする

の2つです。この日もそればっかり注意していたような。生徒一人一人が心がけてください。

いきなり注意書きから始まりましたが、生徒がしっかりルールを守れば、
十分に将棋がしやすい場所でもあります。みんなでいい環境をつくっていきましょう。

それでは今回の結果です。参加者は36人。
A1(二段~3級)は7人。優勝はH.T君(2級)、準優勝はKA.Y君(3級)。
H.T君は2回連続の優勝です。

A2(4級~7級)は10人。優勝はM.N君(4級)、準優勝はH.K君(5級)。
M.N君が5勝3敗でH.K君が5勝4敗。大混戦のクラスでした。

B1(10級~15級)は7人。優勝はSA.R君(12級)、準優勝がIR.Y君(15級)。
SA.R君は11級に、IR.Y君は14級に上がります
2人とも猛烈な勢いで級が上がっています。

B2(16級~22級)は5人。優勝はKA.R君(20級)、準優勝はO.N君(16級)。
KA.R君は19級に上がります

B3(24級~30級)は7人。優勝はK.T君(26級)、準優勝はT.Yちゃん(29級)。
K.T君は一気に24級に上がります
内容的にも25級の2人を追いこしてしまったように見えます。
T.Yちゃんは28級に上がります
久しぶりの入賞、そして昇級ですね。おめでとう。

以上です。それでは6月のお知らせ(ブログ版)です。

6月 3日(土) 尾間木公民館3階講座室
6月10日(土) 尾間木公民館3階講座室
6月17日(土) 尾間木公民館3階講座室
6月24日(土) 尾間木公民館3階講座室

7月 1日(土) 尾間木公民館3階講座室
7月 8日(土) 尾間木公民館3階講座室
7月15日(土) 尾間木公民館3階講座室
7月22日(土) 尾間木公民館3階講座室
7月29日(土) 尾間木公民館3階講座室

6月11日(日)に千駄ヶ谷の将棋会館道場に行きます。
午前8時55分に浦和駅改札前集合です。
帰着は午後4時35分ごろになります。 
入場料600円(回数券使用)。
低学年の子には、保護者の同伴をお願いしております。
道場に行くと、いろいろな人と将棋を指して、日本将棋連盟の正式な級が認定されます。
参加希望者は私まで連絡ください。

7月17日(月・祝)に低学年ドラ王座戦が行われます。小学3年生以下だけの大会です。
カルタスホール 午前10時~10時20分受付 参加費1000円
A級(有段者)B級(1~4級)C級(5級以下)。
申込期間は7月1日~14日。教室でまとめて申し込みます。

8月6日(日)にさいたま市小中学生将棋竜王戦が行われます。
北浦和公民館 12時30分受付開始 1時対局開始 参加費1000円
申込は各自お願いします。

★日曜教室休止のお知らせ

申し訳ありませんが、日曜教室は、当分の間休止とさせていただきます。
6月は単に私の日程が合わず、
7月8月は塾の仕事が忙しくなるため、休みを取らせていただきます。

9月以降ですが、再開の要望がありましたら、そのときに考えたいと思います。
普段はAクラスの生徒を指導する機会が少なく、できるだけ指導対局をしたいという気持ちには変わりはありません。
すみませんがご了承ください。

【お知らせ】第7回さいたま市小中学生竜王戦

2017/06/02 12:54 ジャンル: Category:お知らせ
TB(0) | CM(0) Edit

8月6日(日)に、第7回さいたま市小中学生将棋竜王戦が行われます。
丹野孝一さん主催の大会です。
北浦和公民館 12時30分受付開始 1時対局開始 参加費1000円
【竜 王】 三段以上と希望者【有 段】 二段と初段 【上 級】 1~3級 【中 級】 4~6級 【初 級】 7~9級【親睦A】 10~12級【親睦B】 13級以下

申込は各自お願いします。申込締切は7月23日です。
申込先 丹野孝一 syougikodomo@jcom.home.ne.jp

詳しくはこちらをご覧ください。
http://www14.plala.or.jp/kenren/SHOGI/event/saitamaryuo20170806.pdf

プロフィール

田中直人(日本将棋連盟公認将棋普及指導員)

Author:田中直人(日本将棋連盟公認将棋普及指導員)
小学生対象の将棋教室です。
さいたま市のプラザイーストで、毎週土曜日午前9時30分から午前11時30分まで。2017年6月から2018年3月までプラザイースト長期休館のため、その間は尾間木公民館に移動の予定。現在のところ、新規会員の募集は行っておりません。

おすすめの将棋マンガ1
おすすめの将棋マンガ2
将棋のルールはこれ1冊でOK
棒銀戦法がよくわかる初心者向けの本
序盤の形がよくわかる本
中盤のいろいろな手筋や考え方
終盤の手筋をまとめた本
初級者・中級者はやっておくべき問題集
やさしい3手詰めの入門書
実戦形のやさしい5手詰